2026 북미 월드컵 우승 상금은 5,000만 달러(약 735억 원)이며, 전체 총상금 규모는 역대 최대인 8억 7,100만 달러(약 1조 2,800억 원)입니다. 조별리그 탈락팀도 최소 2,150만 달러를 받으며, 32강은 2026년 처음 신설된 라운드입니다. FIFA가 2026년 4월 28일 밴쿠버 평의회에서 최종 확정한 공식 수치를 라운드별로 정리했습니다.
총상금 8억 7,100만 달러 — 왜 역대 최대인가?
2026 북미 월드컵 총상금은 8억 7,100만 달러(한화 약 1조 2,800억 원)로 확정됐습니다. FIFA는 2025년 12월 17일 처음 7억 2,700만 달러를 발표한 데 이어, 2026년 4월 28일 밴쿠버 FIFA 평의회에서 15% 추가 인상을 최종 승인했습니다. 이는 2022 카타르 월드컵(4억 4,000만 달러)보다 98% 증가한 금액입니다.
이번에 상금이 크게 오른 배경에는 세 가지 이유가 있습니다.
| 인상 배경 | 설명 |
|---|---|
| 참가국 48개로 확대 | 32개국 → 48개국 확대로 경기 수 64개 → 104개 증가 |
| FIFA 상업 수익 사상 최대 | 2022~26 사이클 예상 수익 약 130억 달러 — 방송권·스폰서 폭증 |
| 미국·캐나다·멕시코 3국 분산 개최 | 이동·숙박·세금 비용 부담 증가 → 유럽 국가들 요청으로 추가 인상 |
라운드별 상금 완전 정리 (32강~결승)
상금은 각 팀이 도달한 최종 라운드 기준으로 단일 지급됩니다. 누적이 아니라 성적별 한 번만 지급됩니다. 2026년 대회부터는 48개국 체제 도입으로 '32강'이 새롭게 신설되었습니다.
| 라운드 | 달러(USD) | 한화(약) | 해당 팀 수 |
|---|---|---|---|
| 🏆 우승 | $5,000만 | 약 735억 원 | 1팀 |
| 🥈 준우승 | $3,300만 | 약 485억 원 | 1팀 |
| 🥉 3위 | $2,900만 | 약 426억 원 | 1팀 |
| 4위 | $2,700만 | 약 397억 원 | 1팀 |
| 8강 탈락 (5~8위) | $1,900만 | 약 279억 원 | 4팀 |
| 16강 탈락 (9~16위) | $1,500만 | 약 220억 원 | 8팀 |
| 🆕 32강 탈락 (17~32위) | $1,100만 | 약 162억 원 | 16팀 |
| 조별리그 탈락 (33~48위) | $900만 | 약 132억 원 | 16팀 |
조별리그 탈락해도 받는 상금 구조
2026 월드컵에 참가하는 48개국 모두는 성적에 관계없이 최소 2,150만 달러(약 316억 원)를 보장받습니다. 이 금액은 크게 세 항목으로 구성됩니다.
| 항목 | 금액 (USD) | 설명 |
|---|---|---|
| 본선 진출 자격금 | $1,000만 | 48개국 전원 지급. 2022년 900만 달러 → 인상 |
| 대회 준비금 | $250만 | 훈련캠프·이동·숙박 등 준비 비용. 2022년 150만 달러 → 인상 |
| 조별리그 성적 상금 | $900만 | 조별리그에서 탈락 시 받는 성적 기반 상금 |
| 합계 (조별리그 탈락 시) | $2,150만 | 한화 약 316억 원 |
이처럼 월드컵 본선에 진출하는 것 자체가 큰 경제적 성과입니다. 2022년 조별리그 탈락팀이 받던 금액(약 1,050만 달러)보다도 크게 늘어났습니다.
2022 카타르 vs 2026 북미 — 상금 비교
2026 월드컵 상금은 2022 카타르 대회와 비교하면 얼마나 올랐을까요? 라운드별로 직접 비교해 보겠습니다.
| 라운드 | 2022 카타르 | 2026 북미 | 증감 |
|---|---|---|---|
| 🏆 우승 | $4,200만 | $5,000만 | +$800만 (+19%) |
| 준우승 | $3,000만 | $3,300만 | +$300만 (+10%) |
| 3위 | $2,700만 | $2,900만 | +$200만 (+7%) |
| 8강 탈락 | $2,500만 | $1,900만 | -$600만 (-24%) |
| 16강 탈락 | $1,300만 | $1,500만 | +$200만 (+15%) |
| 🆕 32강 탈락 (신설) | 없음 | $1,100만 | 신설 |
| 조별리그 탈락 | $900만 | $900만 | 변동 없음 |
| 총상금 | $4.4억 | $8.71억 | +98% |
대한민국 대표팀, 얼마 받을까?
대한민국은 멕시코·체코·남아프리카공화국과 함께 A조에 편성되어 2026 북미 월드컵 본선에 진출했습니다. 대한축구협회(KFA)는 본선 진출 자격금 1,000만 달러와 준비금 250만 달러, 합계 1,250만 달러(약 184억 원)를 이미 확보한 상태입니다.
| 성적 시나리오 | 성적 상금 | 자격금+준비금 | 총 수령액 |
|---|---|---|---|
| 조별리그 탈락 | $900만 | $1,250만 | $2,150만 (약 316억) |
| 32강 탈락 | $1,100만 | $1,250만 | $2,350만 (약 345억) |
| 16강 탈락 (2022 재현) | $1,500만 | $1,250만 | $2,750만 (약 404억) |
| 8강 탈락 | $1,900만 | $1,250만 | $3,150만 (약 463억) |
| 🔥 4강 진출 (2002 재현) | $2,700만~ | $1,250만 | $3,950만+ (약 580억+) |
참고로 2022 카타르 월드컵에서 16강에 오른 한국은 당시 한화로 약 172억 원의 상금을 받았습니다. 이번에 같은 16강에 오르면 약 404억 원으로 두 배 이상 늘어납니다.
상금은 선수들에게 직접 지급될까?
FIFA는 상금을 선수 개인이 아닌 각국 축구협회에 지급합니다. 선수들이 실제로 얼마를 받는지는 각국 협회와 선수 계약에 따라 다릅니다.
| 구분 | 내용 |
|---|---|
| 수령 주체 | 각국 축구협회 (대한민국: 대한축구협회 KFA) |
| 선수 배분 | 협회가 자체 기준으로 코칭스태프·선수단에 보너스 지급 |
| 클럽 보상금 | FIFA는 별도로 선수 소속 클럽에도 3억 5,500만 달러 지급 (클럽 혜택 프로그램·CBP) |
| 세금 | 3국 개최로 세금 처리가 복잡하여 FIFA가 대표단 비용·세금 지원 결정 |
FIFA는 클럽 혜택 프로그램(CBP)으로 3억 5,500만 달러를 선수들의 소속 클럽에 별도 지급합니다. 월드컵 기간 중 선수를 파견하는 클럽에 대한 보상입니다.
자주 묻는 질문 (FAQ)
📌 핵심 요약
- 총상금 8억 7,100만 달러 — 역대 월드컵 최대, 2022년 대비 +98%
- 우승 5,000만 달러 / 준우승 3,300만 달러 / 3위 2,900만 달러
- 32강은 2026년 신설 — 진출 시 1,100만 달러 지급
- 조별리그 탈락해도 최소 2,150만 달러(약 316억 원) 보장
- 상금은 선수 개인이 아닌 각국 축구협회에 지급
- 한국(A조: 멕시코·체코·남아공) 16강 진출 시 약 2,750만 달러(약 404억 원) 수령
0 댓글